A muy buen ritmo, comenzó el viernes 6 de julio por la mañana, la venta de entradas para las distintas noches del escenario mayor de la 48° “Fiesta Nacional e Internacional del Poncho”, que dará inicio el próximo viernes 13 de julio, y se extenderá hasta el domingo 22 del mismo mes, en el Predio Ferial Catamarca.

Las entradas para las siete noches en las que se presentarán los artistas que integran la cartelera de la emblemática fiesta catamarqueña –la más importante de invierno en nuestro país-, están a la venta en la boletería del Cine Teatro Catamarca (San Martín 555), y en Centro Card (República 681) y sucursales del interior provincial, en horario comercial.

Asimismo, desde el miércoles 11 de julio, se sumará a los puntos de venta la boletería del Predio Ferial Catamarca (Av. México s/n).

SE ADQUIEREN ÚNICAMENTE EN LOS PUNTOS INFORMADOS. NO HAY MEDIOS ELECTRÓNICOS HABILITADOS

Precios para cada noche

El valor de las entradas para las noches del Viernes 13 de julio, Sábado 14, Domingo 15, Jueves 19, Viernes 20 y Domingo 22 será de 250 pesos (Sector A) y 100 pesos (Sector B).

En tanto que la noche del sábado 21 de julio, jornada en la que se presentará el convocante artista Luciano Pereyra, el precio de la entrada será de 450 pesos (Sector A) y 250 pesos (Sector B).

Cabe mencionar que los boletos no son numerados y pueden adquirirse en efectivo o con tarjetas Nativa de Banco Nación.

Personas con discapacidad

Con respecto a las entradas para personas con discapacidad, se retirarán el mismo día del espectáculo al que se desea asistir de las boleterías del Predio Ferial Catamarca, desde las 12 del mediodía. Para hacerlo deberán presentar certificado de discapacidad y el ingreso al Salón será con un (1) acompañante.

Cartelera artística 2018 (COMPLETA)

VIERNES 13

DELEGACION VALLE VIEJO

SORTEO CAPRESCA

LOS HERMANOS VEGA

NADIA LARCHER

PREPONCHO DANZA SANTA MARIA YAWAR WAINA

GANADOR PREPONCHO MUSICA BELEN SANTIAGO ACOSTA

DELEGACION CAPAYAN

PREPONCHO GERMAN CANO SANTA M

BALLET PIRIQUI PEREZ

VITALE / MORELO / ZENKO / LIZARAZU: “MIL DISTINTOS TONOS DE VERDE”

DUO ESCENCIA

ERNESTO VEGA

CHATO BAZAN

CACHO BUENAVENTURA

FEDERICO MIRANDA

NICOLAS REYNA

LOS MANSEROS SANTIAGUEÑOS

SABADO 14

DELEGACION EL ALTO

SORTEO CAPRESCA

JULIO PALACIOS

JOMARAY

DELEGACION LA PAZ

GANADOR PREPONCHO MUSICA F.M.E. VERONICA CASTRO

GANADOR PRE PONCHO DANZA LA PAZ ACADEMIA ICAÑO

GANADOR PRE PONCHO MUSICA PACLIN MATIAS MARTINEZ

GANADOR PRE PONCHO DANZA CAPITAL COMP. ARTE NATIVO

EL BOMBA CONTRERAS

CASTELLANOS TANGO

BALLET SEMBLANZA

LA YESCA

LA GATA VARELA

PEKE BONARDI

SILVIA PACHECO

KOKI &PAJARIN SAAVEDRA

EMILIO MORALES

NICOLAS ROMERO

DOMINGO 15

DELEGACION SANTA ROSA

SORTEO CAPRESCA

TONO AIBAR

ECOS DEL LITORAL

GANADOR PRE PONCHO DANZA JUAN CHELEMIN BELEN

GANADOR PRE PONCHO AMISTAD CHAMAMESERA ANCASTI

DELEGACION POMAN

GANADOR PRE PONCHO POMAN TAKINA KALLPA

CATAMARCA DANZA

LAS VOCVES DE ORAN DIABLEROS DE ORAN

BETO MOYA

LAS VOCES DEL VIENTO

BALLET ATAHUALPA YUPANQUI

EL VENDAVAL

VITIN MARTOCCIA

WILSON FIGUEROA

LA FURIA MUSICAL

DESTINO SAN JAVIER

JUEVES 19

DELEGACION PACLIN

SORTEO CAPRESCA

FRANCO OCARANZA

COLO TOLEDO

GANADOR PRE PONCHO DANZA BELEN ESC. MUN. RAICES DE MI PUEBLO

DELEGACION SANTA MARIA

GANADOR PRE PONCHO MUSICA CAPITAL – CARMINA

GANADOR PRE PONCHO MUSICA STA ROSA – LAS VOCES DE STA ROSA

BALLET EL GAUCHO

COCO GOMEZ

LUCAS FUENZALIDA

ROCKY COSTA

GERMAN FUENTES

EL FLACO PAILOS

LOS MELLIZOS

ARIEL MARTINEZ

SANGRE NUEVA

SERGIO GALLEGUILLO

VIERNES 20

DELEGACION ANTOFAGASTA DE LA SIERRA

SORTEO CAPRESCA

KEVIN AHUMADA

NOELIA TULA

GANADOR PRE PONCHO DANZA – TINOGASTA – REENCUENTRO

DELEGACION TINOGASTA

GANADOR PRE PONCHO MUSICA – TINOGASTA – CARLITOS Y SU CJTO

GANADOR PRE PONCHO MUSICA- ANDALGALA – LAGORIA CRISTIAN

BALLET ARGENTINA

KALY BARRIONUEVO

HILOS DEL VIENTO

COMO HERMANOS

EL CHANGO SPASIUK

LOS VIAJEROS

ITATI ORTEGA

FRANCO BARRIONUEVO

LOS HERMANOS RODRIGUEZ

LOS HUAYRA

SABADO 21

DELEGACION AMBATO

SORTEO CAPRESCA

HERMANOS

AGUSTIN ISASMENDI

GANADOR PRE PONCHO DANZA SANTA ROSA – DANZAR JOVEN

PREPONCHO MUSICA LA PAZ – LA NUEVA GENERACION

GANADOR PREPONCHO AMBATO – ACORDEON AMBATEÑO

PREPONCHO MUSICA CAPAYAN – LOS AMIGOS DEL LITORAL

SUMAIG SONCKOY

FACUNDO ORTEGA

JUAN VERGARA

RAFAEL TOLEDO

LOS RIELES

EL TOBA TOLEDO

PASCUAL GUTIERREZ

BALLET HUELLAS NORTEÑAS

LUCIANO PEREYRA

DOMINGO 22

DELEGACION F.M. ESQUIÚ

SORTEO CAPRESCA

CAMINOS

LA FORTALEZA

GANADOR PRE PONCHO DANZA CAPITAL SOMOS DANZA

DELEGACION AMBATO

GANADOR PRE PONCHO MUSICA EL ALTO – MANUEL BRIZUELA

DELEGACION CAPITAL

BALLET APYFADIN

GANADOR PRE PONCHO MUSICA VALLE VIEJO – EL CHACARERO

BALLET FORTIN SUREÑO

RICKY GARECA

GRUPO CHELEMIN

DIEGO SIERRALTA

ALE AYAME

DIEGO PEREZ

LELE LOVATO

LA TRIADA

RICARDO “TORITO” ARCE

LUCIO “EL INDIO” ROJAS.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *