Cartelera artística de la 48° Fiesta Nacional e Internacional del Poncho

La Secretaría de Estado de Cultura presenta la cartelera artística oficial de la 48° Fiesta Nacional e Internacional del Poncho 2018.

La fiesta emblema de los catamarqueños, y la más importante del país en invierno, se llevará a cabo del 13 al 22 de julio próximo, en el Predio Ferial Catamarca, con la participación de artesanos, emprendedores y artistas.

Los esperamos!

 

Cartelera artística 2018

 

VIERNES 13

  • ERNESTO VEGA
  • HERMANOS VEGA
  • CHATO BAZÁN
  • NADIA LARCHER
  • NICOLÁS REYNA
  • DÚO ESENCIA
  • FEDERICO MIRANDA
  • BALLET PIRIQUI PÉREZ
  • GANADOR PRE PONCHO CANTO
  • GANADOR PRE PONCHO DANZA
  • DELEGACIÓN DEPARTAMENTAL
  • LITO VITALE
  • CACHO BUENAVENTURA
  • LOS MANSEROS SANTIAGUEÑOS

 

SÁBADO 14

  • MAESTRO LUIS CASTELLANO
  • JOMARAY
  • LA YESKA
  • PEQUE BONARDI
  • EMILIO MORALES
  • SILVIA PACHECO
  • BALLET SEMBLANZAS
  • GANADOR PRE PONCHO CANTO
  • GANADOR PRE PONCHO DANZA
  • DELEGACIÓN DEPARTAMENTAL
  • JULIO PALACIO
  • PAJARÍN SAAVEDRA
  • LAGATA VARELA
  • EL BOMBA CONTRERA
  • NICOLÁS ROMERO

 

DOMINGO 15

  • EL VENDAVAL
  • WILSON FIGUEROA
  • VITÍN MARTOCCIA
  • TONO AYBAR
  • LA FURIA MUSICAL
  • ECOS DEL LITORAL
  • LAS VOCES DEL VIENTO
  • BALLET ATAHUALPA YUPANQUI
  • BALLET CATAMARCA DANZA
  • GANADOR PRE PONCHO CANTO
  • GANADOR PRE PONCHO DANZA
  • DELEGACIÓN DEPARTAMENTAL
  • LOS DIABLEROS DE ORÁN
  • BETO MOYA
  • DESTINO SAN JAVIER

 

JUEVES 19

  • LOS MELLIZOS
  • LUCAS FUENZALIDA
  • FRANCO OCARANZA
  • ROCKY COSTA
  • ARIEL MARTÍNEZ
  • COLO TOLEDO
  • GERMÁN FUENTES
  • BALLET EL GAUCHO
  • GANADOR PRE PONCHO CANTO
  • GANADOR PRE PONCHO DANZA
  • DELEGACIÓN DEPARTAMENTAL
  • COCO GÓMEZ
  • SANGRE NUEVA
  • EL FLACO PAILOS
  • SERGIO GALLEGUILLO

 

VIERNES 20

  • KEVIN AHUMADA
  • KALY BARRIONUEVO
  • LOS VIAJEROS
  • LOS HERMANOS RODRÍGUEZ
  • LOS HILOS DEL VIENTO
  • NOELIA TULA
  • COMO HERMANOS
  • BALLET ARGENTINA
  • GANADOR PRE PONCHO CANTO
  • GANADOR PRE PONCHO DANZA
  • DELEGACIÓN DEPARTAMENTAL
  • EL CHANGO SPASIUK
  • FRANCO BARRIONUEVO
  • LOS HUAYRA

 

SÁBADO 21

  • RAFAEL TOLEDO
  • FACUNDO ORTEGA
  • PASCUAL GUTIERREZ
  • SUMAIG SONKGO
  • LOS RIELES
  • HERMANOS
  • AGUSTÍN ISASMENDI
  • BALLET HUELLAS NORTEÑAS
  • GANADOR PRE PONCHO CANTO
  • GANADOR PRE PONCHO DANZA
  • DELEGACIÓN DEPARTAMENTAL
  • JUAN VERGARA
  • EL TOBA
  • LUCIANO PEREYRA

 

DOMINGO 22

  • LA FORTALEZA
  • RIKI GARECA
  • CAMINOS
  • DIEGO SIERRALTA
  • DIEGO PÉREZ
  • RICARDO TORITO ARCE
  • LA TRIADA
  • GRUPO CHELEMÍN
  • BALLET FORTÍN SUREÑO
  • BALLET APYFADIM
  • GANADOR PRE PONCHO CANTO
  • GANADOR PRE PONCHO DANZA
  • DELEGACIÓN DEPARTAMENTAL
  • ALE ÁYAME
  • LELE LOVATO
  • EL INDIO LUCIO ROJAS.

https://drive.google.com/open?id=1FIBzyHhMO6Fq8imfZe3sraOTfju2SU6n